Георг Симон ОМ 16.03.1787 — 6.7.1854

om


Георг ОМ – немецкий физик, открывший в 1826 году основной закон электрической цепи, связавший между собой силу тока, напряжение и сопротивление. В честь ученого названа единица электрического сопротивления.

Ом родился в университетском городке Эрланген. Окончив философский факультет местного университета, дававшего студентам также знания по математике и физике, новоиспеченный доктор философии стал преподавать математику. Но учительское жалованье было небольшим, выплачивалось нерегулярно, классы были переполнены. Первая печатная работа Ома была посвящена как раз методике преподавания геометрии в подготовительных классах. Коллеги его идей не приняли, зато король Пруссии работу Ома оценил и предложил ему должность в гимназии иезуитов в Кельне.

Здесь Ом благодаря наличию свободного времени и мастерской-лаборатории занялся исследованием электричества. После восьми лет трудов ученый опубликовал первые результаты своих экспериментов. В его расчетах нашли ошибку, и многие перестали обращать внимание на последующие публикации. Но уже через год Ом экспериментально установил связь между силой тока, напряжением и сопротивлением в электрической цепи, а в 1827 году вывел свой закон теоретически. К понятию «сопротивление» он добавил новые — «электродвижущая сила», «падение напряжения», «проводимость».

Простота выведенной Омом формулы смущала ученый мир, и его долго не признавали. Как признавался в то время сам ученый, «рождение «Электрических цепей» принесло мне невыразимые страдания, и я готов проклясть час их зарождения». Только 7 лет спустя ему было предложено место профессора, а международное признание пришло через 15 лет усилиями русских физиков Эмилия ЛЕНЦА и Бориса ЯКОБИ.

Самые яркие доводы против, почему электричество не подвластно формулам, приводил ректор Берлинского университета: «Электричество — это собственный гнев, собственное бушевание тела, его гневное «Я», которое проявляется в каждом теле, когда его раздражают». Им был знаменитый философ Георг ГЕГЕЛЬ.

Василий АЛЕКСЕЕВ

 

Читайте также РАДИОСЛУШАНИЕ В СССР

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Планета Радио Липецк
11 месяцев назад

Закон Ома помните?😉

Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: