25 марта в истории радио

qso192803 03 1

25 марта в истории радиоВ марте 1928 года проведен двухнедельник коротких воли для пропаганды и развития коротковолнового радиолюбительства. Во время двухнедельника в Кунцево (под Москвой) был дан старт аэростату. В аэростате кроме пилота находился коротковолновик с любительской радиостанцией. Аэростат продержался в воздухе 40 час. 32 мин. Во время полёта велась непрерывная двухсторонняя радиосвязь на коротких волнах с коротковолновиками СССР и других стран. Сообщения о приёме радиограмм аэростата прибыли из Киева, Томска, Баку, Владивостока и других городов.

ЗАДАЧА ДВУХНЕДЕЛЬНИКА КОРОТКИХ ВОЛН.

Сегодня мы отмечаем наш скромный юбилей.

Год тому назад создалась Центральная Секция Коротких Волн (ЦСКВ) при ОДР СССР, которая исторически показала свою необходимость, своевременность. Будирование общественности за короткие волны, агитация, пропаганда и популяризация коротких волн среди населения, среди радиолюбительского актива, как переходного этапа радиолюбительского движения в нашей стране, — такова работа секции. Мы с гордостью и радостью относим этот год в историю прошлого, как целый год нашей продуктивной работы, нашего количественного, качественного и технического роста, которого никто не может отрицать, ибо успехи налицо, для всех очевидны.

Если длинноволновое любительство в своем бурном росте подтягивает за собой общественность, то в коротковолновом движении это обстоит далеко не так. ЦСКВ учла рост радиолюбительского актива и сразу направила его в нормальное русло, но здесь приходится отметить замедленный темп развития этого ценного вида радиолюбительства по многим независящим от ЦСКВ обстоятельствам, а именно:

1) Отсутствие коротковолнового радиофона в центральном районе, что отпугивает многих активистов от перехода на короткие волны, а азбука Морзе для них пока кажется весьма сухим материалом, следствием чего является отсутствие слушателя; есть только кадр радиолюбителей-конструкторов, энтузиастов, горящих желанием отдать свою энергию.

2) Отсутствие на рынке коротковолновой аппаратуры и деталей является моментом, безусловно замедляющим рост коротковолновиков. Не мешало бы нашей госпромышленности избавиться от излишних коммерческих расчетов, поддержать общественность и растущего любителя—коротковолновика, который несет в себе новые кадры связистов, новых техников, новые смелые мысли.

Эти коренные моменты в этапе развития коротковолновиков стоят пока не разрешенными.

Подсчитывая свои силы — небольшие, но дисциплинированные ряды — мы с сожалением должны отметить, что нас все-таки мало, что нужно разбудить общественность, надо отбросить мнение, что передача—прием на коротких волнах есть праздная забава, надо во всю широту поставить черед всеми партийными, профессиональными, советскими организациями вопрос, что короткие волны имеют не меньшее значение, чем ликвидации технической неграмотности.

Дело обороны страны, военизация нуждаются в коротковолновиках.

ОДР СССР проводит Всесоюзный двухнедельник коротких волн, как серьезный момент общественности на этом пути. Привлечение общественного внимания к работе на коротких волнах, расширение кадра радиолюбителей-коротковолновиков, — такова наша цель; наш лозунг — надо завербовать 100 новых передатчиков, 500 приемников — вот наше самое минимальное требование к Всесоюзному двухнедельнику.

Откуда же надо черпать эти новые кадры? Эти кадры мы должны вербовать безусловно в среде комсомольской и допризывной молодежи, как основной базы Красной армии. В этом мы должны встретить самое серьезное, вдумчивое отношение к вербуемым. Надо помнить, что, сделавшись коротковолновиком, надо им быть в действительности, а не на бумаге, ибо тогда всякий смысл нашей кампании теряет значение.

Здесь необходимо ячейковому активу комсомола быть активным не только во время проведения двухнедельника, но и в последующем проверять завербованных товарищей и организовывать вокруг передатчиков-приемников группы по изучению азбуки Морзе, практической работе на ключе и приему, изучения особенностей разных антенн, схем и т. д. Начинаются будни по подготовке красного связиста.

Все организации ОДР, где еще нет Секций Коротких Волн, обязаны создать теперь же таковые, учесть коротковолновый актив и привлечь его к активной работе в ОДР.

Необходимо мобилизовать местную печать, широко использовать ее в кампании за короткие волны, а также за радио, освещая сущность проводимой кампании, значение коротковолнового радиолюбительства как в деле связи внутри СССР, так в международной работе с рабочими радио-организациями зарубежных стран и как основной элемент военизации. Необходимо провести большие собрания радиолюбителей с обсуждением вопросов техники и практики коротких волн, заостряя основные моменты за переход на короткие волны. Провести массовые собрания актива совместно с партийными, профессиональными, комсомольскими организациями с докладами о коротковолновой работе, проводя на собраниях передачу активных длинноволновиков в Секцию Коротких Волн. Приурочить к проведению двухнедельника открытие курсов азбуки Морзе, курсов коротковолновиков; связаться с местными частями Красной армии или соответствующими военными органами, лабораториями и проч., проводя совместно с ними военизацию коротковолновиков, организуя специальные радиочасти, прикрепляя отдельные коротковолновые передатчики к военным частям.

Все радиолюбители Советского Союза, все друзья радио должны в этом двухнедельнике быть активными и вовлекать новых товарищей в работу на коротких волнах. Брошенный лозунг — новых 100 передатчиков и 500 приемников — мы должны не только выполнить в эти две недели, но и несколько раз эту цифру помножить.

Итак, за короткие волны, за новый коротковолновый актив.

В добрый путь!

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: