26 марта 1946 года начала свое вещание на русском языке Всемирная служба Би-би-си/ BBC.

bbc gl

26 марта 1946 года начала свое вещание на русском языке Всемирная служба Би-би-си/ BBC.

26 марта 1946 года начала свое вещание на русском языке Всемирная служба Би-би-си/ BBC.Корпорация не является государственным СМИ, а представляет собой общественную организацию с Контрольным советом, состоящим из 12 попечителей, назначаемых королевой Великобритании.
Корпорация существует на специальный сбор, который платят все жители страны, у кого дома есть телевизор. Юридически BBC осуществляет свою деятельность в соответствии с Хартией (уставом, по которому существует Британская телерадиовещательная корпорация). Хартия Би-би-си, в которой определяются задачи, роль и структура корпорации, впервые вступила в силу в 1927. Она обновляется каждые 10 лет.
“…Величайшее достижение заключается в том, что сегодня более 180 миллионов человек каждую неделю слушает Всемирную Службу – это самая многочисленная радиоаудитория из всех, которые когда-либо были, а опросы говорят, что наша информация пользуется наибольшим доверием во всем мире…

Во время Второй мировой войны программа «Говорит Лондон» стала легендарным опознавательным знаком станции и ее высоко ценили по всей Европе»…”

Так пишет о себе сама радиокомпания.

Но явление BBC куда больше.

26 марта 1946 года начала свое вещание на русском языке Всемирная служба Би-би-си/ BBC.

BBC (British Broadcasting Corporation) была основана 18 октября 1922 года группой предприятий как частная структура. Первая передача была произведена 14 ноября того же года. В 1927 году организации была предоставлена королевская привилегия. Сама она была национализирована правительством, хотя и осталась независимой в редакционной политике и имела широкое самоуправление. За пределами Британии фирма начала вещать в декабре 1932 года. Иновещание «Имперской службы», как она тогда называлась, было призвано объединить англоговорящее население Британской империи. Вскоре после начала вещания король Георг V первым из монархов выступил в радиоэфире с рождественским поздравлением. Он обратился к «людям, отрезанным снегами и пустынями, до которых могут добраться только эфирные голоса».

Первые регулярные телепередачи BBC начала в ноябре 1936 года, когда все остальные вещательные фирмы только экспериментировали с передачей изображения на расстоянии. Первые две службы, выходящие в эфир не на английском языке (Испанская для Латинской Америки и Арабская), начали работать в 1938 году. А к началу Второй мировой войны BBC вещала на семи языках. До перерыва в вещании, вызванного войной, аудитория канала насчитывала 2540 тыс. домов. Перерыв был вызван тем, что ультракороткие волны передачи служили бы отличным пеленгом для немецких бомбардировщиков, да и инженеры и техники были необходимы для военных целей.

В 1946 году телевещание возобновилось. BBC television Service производил трансляцию разнообразных программ, охватывающих широкую аудиторию. В послевоенное время произошла глобальная «транзисторная революция», благодаря которой у населения появились миллионы недорогих радиоприемников. Это привело к взрывному росту радиоаудитории в мире, за которую и вели борьбу Всемирная служба BBC и многие другие вещатели.

После войны BBC первой из телекомпаний мира начала создавать собственные образовательные телепрограммы и познавательные документальные телесериалы, например, «Живую природу» и «Прогулки с динозаврами».

В 1994-95 годах BBC Worldwide был выдан патент на более чем 14500 часов вещания программ в более чем 80 странах, сделавший BBC крупнейшим европейским экспортером телепрограмм.

15 апреля 1992 года начались передачи на Африку. Стратегической целью тогда избрали создание глобального канала BBC, которая была реализована в 1993 году. Программа, создаваемая в Лондоне, состояла, главным образом, из смеси существующих телевизионных программ BBC. По вечерам Всемирная служба BBC выдавала получасовую сводку новостей с сообщением о погоде и информацией из области финансов. В остальном программа состояла из телевизионных очерков, театральных передач, легкой развлекательной музыки, спортивных и детских передач, хроники и новостей.

BBC принадлежат два эфирных и три кабельных/спутниковых/цифровых телеканала в Англии, 14 национальных цифровых радиостанций, несколько интернетсайтов, около 40 журналов. BBC Worldwide принадлежат международные каналы BBC Prime, BBC Canada и BBC America.

Читайте также РАДИОСЛУШАНИЕ В СССР

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: