7 июня в истории радио

laboratoriya

7 июня 1918 года начальник Тверской радиостанции В.М. Лещинский сообщил Наркомпочтелю о том, что по инициативе инженера М.А. Бонч-Бруевича на станции создана «нештатная лаборатория», работа которой представляет большой интерес.

7 июня в истории радио

Летом 1918 г., после передачи Тверской радиостанции согласно декрету Совнаркома в ведение НКПиТ, её посетил народный комиссар почт и телеграфов т. В. Н. Подбельский. Он нашёл здесь группу высококвалифицированных радиоспециалистов: проф. В. К. Лебединского, инж. М. А. Бонч-Бруевича, П. А. Острякова, ознакомился с кустарным производством ламп, ламповых приёмников, услышал от Бонч-Бруевича о его желании начать работы в области радиотелефонии.

О результатах своей поездки по радиостанциям, переходящим в ведение НКПиТ, т. Подбельский доложил Владимиру Ильичу. Сразу же оценив необходимость наладить производство электронных ламп, особенно заинтересовавшись перспективами радиотелефонирования и предвидя, что для организации крупного радиостроительства в России, начатого по его инициативе, потребуется проведение широких научных исследований в области радио, Владимир Ильич отдал распоряжение организовать большую радиолабораторию, укомплектовав её радиоспециалистами, работающими на различных радиостанциях в Твери, в Царском селе (группа А. Ф. Шорина), на заводе «Дюфлон» (группа В. П. Вологдина) и др.

Так была создана Нижегородская радиолаборатория, первый научно-исследовательский институт, организованный после Великой Октябрьской социалистической революции.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: