CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.

160 gl

Специально для журнала CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.

Дмитрий КОЛЕНЧУК

R3GM, Липецк

 

Контесты, контесты… Голы, очки, секунды… А так, чтобы не спеша поэкспериментировать? Почему нет? В этот раз так и решили.

Что главное в контестинге на 160м? Правильно – прием! Его нам все время на НЧ не хватает.  Вот как раз время подошло – надо развернуть давно приготовленное, настроить, изучить, сравнить… Все готовы? На первый-второй – рассчитайсь!

За неделю до соревнований мы во главе Сергеем RC2G превратили прилегающее к территории станции поле в полигон приемных антенн. Чтение правильной литературы и постоянные изыски Сергея не прошли даром – решили все вместе разобраться и испытать в бою описанные и изготовленные «ноу-хау».

Что имеется в виду?

  1. Заземление бевериджей было сделано гальваническим. Вбивался заостренный омеднённый прут, затем накручивался переходник, и вбивался еще один. В месте питания было два кола (2,4 метра глубина), на концах – один (1,2 метра).
  2. В середине «поляны» запитки располагался заземленный гальванически коммутатор.

Далее к каждой коробочке питания (началу) беверов отходят 5-7 метровые коаксиальные соединители (8D-FB).

  1. Впервые испытали фазированный беверидж на 60 град. Расположили его в 15 метрах от «старого» классического, 240 м длиной. Сделали два полотна по 320 м на расстоянии друг от друга 5 метров, причем один относительно другого сдвинут (в сторону приема) на 20 метров (45 град). На каждом – обычные трансформаторы 1:9, суммируются также обычным трансом 25:50 ом. Фазовый сдвиг дальнего от запитки полотна компенсируется добавлением к длине от сумматора до него 45-градусного  отрезка кабеля (8D-FB) – около 16 метров плюс длина кабеля от ближнего полотна до сумматора.
  1. Впервые испытали реверсивный беверидж. Из-за условий расположения длина его получилась около 240 м, направление – 270/90 град. Делали в соответствии со статьей Гончаренко, и в конце статьи наш вариант.http://dl2kq.de/ant/3-13.htm

Сильный ветер не помешал нам бОльшую часть светлого времени субботы уделить задуманному проекту.

Забивать колы кувалдой пришлось самым подготовленным из нас :-).

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
R3GG и RN3GQ работают кувалдой.

 

Решили сначала размотать полотна, а уж затем – колья и натяг. По мне, как-то неправильно, но… получилось!

Сергей предложил свой способ крепления опор. Сами опоры (колья) – это 120-см отрезки 10-мм композитной арматуры.  Крепеж простой: пробойником диаметром чуть побольше проходишь в грунт на 10-15 см, вынимаешь его и просто вставляешь кол. Дешево, быстро и сердито. Тоже получилось, пока держится «минус» – нормально.

Сергей изготовил, и мы опробовали «малую механизацию». Типа размоточно-намоточный станок для полевого провода. Очень рациональное устройство! Намного сократило время развертывания, и сматывать с использованием ее (ошиблись чуток с азимутом) – песня!

Решили развернуть системы бевереджей так, чтобы максимально оценить работу и сделать взаимное сравнение:

  1. До этого был в наличии один 240-м классический беверидж на 60 градусов. Параллельно с ним решили разместить двухэлементный фазированный (подлинней);
  2. Для максимального удаления точки питания от деревни направление 270 (на деревню) решили реверсировать, то есть переключаемый бевер сделать 90-270 град;
  3. На Штаты сделать один бевер на 315 град, так как западных штатов не ожидалось.
CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Сергей RC2G со своим ноу-хау.

Все кабели (8D-FB), питающие бевериджи, и кабель, уходящий от коммутатора, были «окольцованы» по длине 60 см ферритовыми кольцами 1000НМ К32х16х8.

В процессе предварительной оценки КСВ сразу привлек внимание большой КСВ на «фазированном» бевере.  Работа на слух тоже – ниже плинтуса, по сравнению со «старым» восточным. Сергей заказал набор «коробочек» и мы установили их. Но КСВ за 4 – явно не то!

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Причина НЕработы Бевериджа  – а с виду красивая коробочка!

Сняли, померили. И так, и так прикидывали назначение, меняли резисторы нагрузки, частоты – все не в кассу! Пришлось коробочки вскрыть, снять кольца (по виду – Амидон) и намотать трансформаторы уже самим.

Результат – заработало!!! КСВ – 1,07. Фазированный бевер на трассах JA, UA0 стал выигрывать у «старого» 1-2 балла. Сергей! Не заказывай больше у того парня!

Развернули двупроводный-переключаемый. Красота! А как смотрится!

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Вот они – мосты в пятое (радио) измерение!

Подключили изготовленные по расчетам с сайта DL2KQ   коробочки с трансформаторами и реле к двунаправленному бевериджу.

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Трансформатор на дальнем конце двунаправленного бевера.

Что такое? Нет разницы вперед-назад. Работает только назад (на 270). Но работает хорошо – Европа как на ладони.

Сняли коробку питания. Через полчаса все стало ясно – сам по схеме неправильно нарисовал контакты реле. Бывает!

Переделал, поставил. Красота!

На второй день (суббота) все подключили, свои «косяки» устранили, и настало время все оценить. Контест идет вовсю, руки чешутся…

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Сергей RC2G и Макс R5RA за проверкой комплекса в бою.

Работа бевериджей порадовала. Было явно видно ДН, усиление/бока и зад во всех направлениях. На бевер 315 град услышали и сработали около 20 американцев и Карибы. На двунаправленный при переключении услышали разницу до 30 дБ. Явно не зря старались…

Макс так ночью «качал мощу», что от нагрева в месте плохого контакта внутри любимого «Горыныча» образовалась дуга и из-за температуры лопнуло реле В2В, «подкидывающее» конденсатор. Да и проводник был, видать, слабоват… Меняем, устраняем, улучшаем…

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Большую реактивную мощность никто не отменял. Вот и доказательство.

Комфортный прием и приличная мощность (по меркам детсада) позволили получить долгожданное удовольствие от работы в контесте. Неспешно, в цепи сравнений и обсуждений проводили связи, особенно уделяя внимание дальним корреспондентам. Утром неплохо шли амеры, Карибы, гремела Европа. Вечером «тянули» JA, BY. ZL, VK9 – довольно легко дозвались. Излучали в вертикал. РА – «Горыныч». Показалось, что отвечали хорошо.

Всю ночь с субботы на воскресенье Андрей R3GG и Сергей RC2G сравнивали по приему наш основной трансивер TS-590 и привезенный Сергеем Flex 6600. Результат: однозначно «Флекс» выигрывает при приеме слабых сигналов. Вывод очень важный для нашего дальнейшего развития. Будем в ближайшее время готовить одно из рабочих мест для использования с «Флексом».

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Есть VK9DX!

 

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.
Кусочек лога

Для желающих повторить двунаправленный беверидж – сжатая техническая информация:

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.

 Фазированный беверидж:

CQ WW 160 CW-2023, или наши изыски по приему на НЧ.

 

Выводы:

  1. Гальваническое заземление вполне приемлемо и субъективно меньше шумит, чем традиционное ВЧ заземление.
  2. Предпринятые меры по симметрии токов (ферриты на кабель в точке подключения к бевериджу и от коммутатора) также не являются лишними.
  3. Двунаправленный беверидж работает хорошо, требуется тщательная настройка трансформаторов.
  4. Синфазный беверидж не только больше давит тыл, но и меньше шумит и имеет усиление, заметное на слух по сравнению с одиночным.
  5. «Флекс» предпочтительнее для приема слабых сигналов, чем TS
  6. Бевериджей мало не бывает!

Словом, CQWW160 CW – 2023 прошел успешно. Как никогда много делали, сравнивали и даже соревновались.

До новых встреч!

GM

 

Также читайте Короткие волны и Ес

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: