Радиофикация. Забытый термин очень нужный сейчас.

pro radio 1

Радиофикация. Забытый термин очень нужный сейчас.

Об ошибочном решении прекратить аналоговое радиовещание говорят во многих местах. Привычные всем радиоприёмники есть у каждой семьи, шум эфира ещё помнят ставшие взрослыми люди.
И *На зарядку,
на зарядку,
на зарядку-на зарядку
становись!” в 7.00 было-б актуально сейчас как никогда.
Свою, как всегда неожиданную, версию использования коротких волн изложил Владимир ШАПКИН, известный специалист, коллекционер радио, директор Музея Радио, автор многих подчас провокационных материалов по теме.
К его мнению стоит прислушаться.
На наш взгляд прекращение радиовещания, начатое “младореформаторами” во власти с целью попилить бюджеты на цифровизацию, самым негативным образом отразилось на окружающем нас мире буквально.

 

Владимир ШАПКИН
Москва

 

Российский Государственный план радиофикации Украины (ГОРАДУ)

С профессиональной точки зрения как журналистов, считаем, что агитационно-пропагандистская работа России явно проигрывает Украине и с самого начала конфликта вообще (как по качеству, так и технически по набору использованных средств) с 2014 года, когда были начаты территориальные действия, и по сегодняшнее время, особенно с реализацией в 2022 году крупномасштабных фронтовых действий в виде СВО.

История учит, даже с античных времён, что всегда начало и проведение войн сопровождается теми или иными действиями, именуемые сегодня как агитационно-пропагандистская деятельность. Их эффективность в ряде моментов была настолько велика, что порою могла решать (и решала) исход военных операций. Прошлый ХХ век это не только показал и подтвердил, но дал нам общие и частные методические положения, какую и как вести агитацию и пропаганду по противнику.

Блестящим профессиональным примером является пропаганда гитлеровской Германии в до и в военное время Второй мировой войны. Она имела несомненного лидера – пропагандистского вождя Йозефа Геббельса. Его личная заслуга в том, что никогда до него в пропаганде использование всегда присущей ей лжи использовалось в наивысшем объёме и качестве. Если судить об её эффективности чисто организационно-технически, то её мощь (поражение противника дезинформацией) никоим образом не уступало введением в боевые действия не менее половины действующего в войне воинского контингента!

Учтём при этом использование новейших в то время радиоэлектронных средств пропаганды. И первыми, кто их применил в массовом масштабе, были СССР и Германия. Именно немцы были вторыми в мире после нас в радиопропаганде. Но они превзошли нас явно в техническом смысле и уже с 1933 года стали мировыми лидерами. Их сверхмощные радиовещательные станции в Берлине, Науэне и др. были универсальными с дополнительным их чисто милитарным применением.

Сегодня агитационно-пропагандистская работа в России технически исполняется неудовлетворительно. Во-первых, совершенно отсутствует подавление на Украине таких мощных средств пропаганды, как сотовая Интернет связь. Противник использует Интернет сети практически без ограничений, как на своей территории, так и в переправке своей информации за рубеж. Во вторых, совершенно прекращена передача пропагандистской информации классическими средствами радиовещания. Которые всепроникающие и чрезвычайно трудно (даже экономически) подвергающиеся глушению. Как мы далее покажем, что при достаточной силе сигнала можно обеспечить тотальный охват территории Украины детекторным (без энергетическим) радиоприёмом с радиовещанием на длинных и средних волнах.

Такие технические радиоэлектронные средства кардинально изменяют формы насыщения пропагандой населения противника. Здесь важна не только территория Украины, но сопредельные государства ЕС. Они (например, Румыния) широко используют средне- и длинноволновое радиовещание в качестве за и контрпропаганды на Украине. У населения этих регионов такие радиоприёмники распространены достаточно широко.

В СССР накоплен огромный опыт подобного пропагандистского радиовещания практически во всех радиодиапазонах с мировым межконтинентальным охватом. Имелись крупные радиоцентры с мощными радиопередатчиками, которые универсальны как для пропаганды, так и глушения передач идеологического противника. Где эти технические средства сейчас? Их можно и нужно вытащить из стратегического долгохрана и использовать по прямому назначению незамедлительно. Тем более, в настоящем спутниковая система радиовещания не так уж неуязвима. И её обрыв не так просто заместить быстро.

Мы сегодня можем и обязаны экстренно произвести (это дни) безэнергетические радиоприёмники детекторного типа. Они ни в разработке, ни по стоимости, не представляют вообще что-то, ибо их элементная база – это образно «копеечная», ничтожная. Это микросхемка, состоящая из фиксированной одноканальной катушечки, диодом и головным микротелефоном, помещающаяся незаметно в ушной раковине. Гораздо меньше и на порядок дешевле простейшего аппарата для «глухих», с весом в пару грамм. С крохотной антеннкой, прятающейся в фуражечке. Или простейшей ленточке-прилипке на голове или шее!

Такие приёмнички мы можем массово сбросить на территорию, как, предположим, крохотные «микробомбочки». И без всякой авиатехники, на воздушных шариках! (Как китайцы с шариков в США – кстати, шарики придумали именно американцы для СССР). Десятками, сотнями и миллионами микро-радиопропагандистов. Пусть ребята их слушают бесплатно, где хотят, как хотят, и в любое тёмное без электричества время! Да поможем им, нашим радиослушателям из братьев-славян! В смысле быть хорошо информированными.

Бесспорно, Кремлю надо подумать и крепко в смысле эффективности и технического содержания пропагандистской информации. Не записывайте национал-социалистов в перечень очень плохих ребят – кое-чему методологически пропагандистскому у них надо и следует поучиться! А то всё у нас смешливые фейки да «фейки».

Что остаётся? Бросаться тайно, либо без оглядки на объявленного врага? Нет. Надо его разоружить радио разговорчиками. Без убийств людей и физического разрушения территории. Вот таково наше предложение по национальной радиофикации Украины! Учтите – абсолютно мирное!
Национальный Музей Радио и автор из него призывают идти на Украину с радио-любовью. (Это для романтиков – не для оголтелых политиков).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: