Broadcast news

dx ing

Международное вещание

      АБХАЗИЯ. 7 февраля 2024 года состоялось значимое событие в жизни Русского Радио: радиостанция впервые начало своё вещание в этой стране на частоте 104,3 МГц. Партнёром-вещателем станции в Абхазии стало ООО СФГ-Медиа.

      АРГЕНТИНА. О дальнейшей судьбе LRA36 в связи с вероятной приватизацией Radio Nacional избранный президент Аргентины Хавьер Милей объявил в телевизионном интервью. Он заявил, что приватизирует государственное Общественное телевидение (TVP), Национальное радио и службу новостей Télam. «То же самое будет сделано и с Radio Nacional. Все, что может быть в руках частного сектора, будет в руках частного сектора», — заявил Милей.

АРМЕНИЯ. 24 января 2024 года комиссия по телевидению и радио Армении решила снять запрет на вещание с компании Тоспа, ретранслирующей радиостанцию Sputnik. По словам главы комиссии Тиграна Акопяна, компания выполнила минимальные требования для возобновления вещания.

Broadcast newsБОЛГАРИЯ. Радио Болгарии, вещающее на 11 языках, с 1936 года превратилось в важнейший источник информации. Оно демонстрирует богатое наследие Болгарии и способствует взаимопониманию между народами. Путешествие в эфире для  Радио Болгарии началось под псевдонимом Radio Elza, что ознаменовало стратегический переход страны в сферу международного вещания. Инициатива была продиктована признанием потенциала радио пересекать границы, соединяя Болгарию с отдаленными странами и культурами. На протяжении десятилетий служба расширяла свой лингвистический репертуар, включив болгарский, французский, английский, немецкий, испанский, русский, турецкий, греческий, сербский, албанский и румынский языки. Такой многоязычный подход не только продемонстрировал богатое культурное наследие Болгарии, но и способствовал диалогу с миром, способствуя взаимопониманию и дружбе между народами. Стремление предоставлять подлинные и чистые новости было краеугольным камнем работы Радио Болгария. Журналисты, хотя и не очень широко известны в своей стране, демонстрируют непоколебимую приверженность своим международным слушателям.

Broadcast newsВАТИКАН. Радио Ватикана отметило свое 93-летие. Радио прошло различные этапы эволюции, переходя от традиционных радиоволн к цифровой эпохе и Интернету, где оно трансформировалось в веб-радио и подкасты. В частности, демократический аспект радио был подчеркнут как одна из его фундаментальных ценностей. Он предоставляет пространство для всех голосов в обществе, включая те, которые часто упускаются из виду или игнорируются основными средствами массовой информации. Кроме того, радио продолжает играть решающую роль в качестве системы общественной безопасности во время чрезвычайных ситуаций, предоставляя жизненно важную информацию и поддержку обществу. История Радио Ватикана и празднование Всемирного дня радио служат свидетельством силы и значимости этого средства массовой информации в формировании общества и содействии глобальной коммуникации.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Контракт между компанией Elexon и Ассоциацией энергетических сетей (ENA) о передаче эксплуатационных расходов на услугу радиотелевизионного переключения (RTS) через BSC в качестве расходов истекает 31 марта 2024 года. Для решения данной проблемы была создана рабочая группа.
Рабочая группа признала, что все устройства RTS необходимо заменить к концу 2025 года, поскольку Би-Би-Си больше не может гарантировать эксплуатацию и техническое обслуживание после вышеозвученной даты. Таким образом, группа по проблеме признала, что декабрь 2025 года является абсолютным крайним сроком для замены RTS. Затраты электроэнергетической отрасли, связанные с соглашением об оплате эксплуатационных расходов передатчика и содержания инфраструктуры, оцениваются в 5 миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

ИНДИЯ. Радиостанция Алаппужа, которая является передающей станцией для ретрансляционной станции Тируванантапурама, находится на грани закрытия из-за почти устаревшего оборудования. Один из двух ее жизненно важных передатчиков вышел из строя. Первоначально радиостанция располагала двумя мощными передатчиками мощностью по 100 кВт каждый, которые успешно передавали программы радиостанции Тируванантапурам слушателям в округах Алаппужа, Патанамтхитта, Коттаям, Эрнакулам и Идукки.  Радиостанция Алаппужа была основана 17 июля 1971 года, первоначально работала на частоте 580 кГц, но позже, в 1978 году, частота была изменена на 576 кГц.

Broadcast newsТУРЦИЯ. С 12 февраля 2024 года радио Sputnik Turkiye можно будет слушать во всех регионах Турции. Программы Sputnik транслируются в 24 крупнейших городах, начиная от Мраморноморского и Эгейского региона на западе Турции и заканчивая регионами Восточной, Юго-Восточной Анатолии, с общей аудиторией 60 млн. человек. Эфир радио Sputnik Turkiye теперь доступен для слушателей Стамбула, Анкары, Аданы, Антальи, Бурсы, Чанаккале, Диярбакыра, Газиантепа, Хатайя, Измира, Кахраманмараша, Кайсери, Коджаэди, Коньи, Малатьи, Манисы, Мардина, Орду, Сакарьи, Самсуна, Сиваса, Шанлыурфы, Трабзона и Вана. Агентство Sputnik работает в Турции с 2014 года. Многофункциональные редакционные центры находятся в Стамбуле и Анкаре.

TV/SAT 

КИТАЙ. 20 марта 2024 г. в 00:31 с площадки № 201 космодрома Вэньчан выполнен пуск РН «Чанчжэн-8» (Y3) со спутником-ретранслятором «Цюэцяо-2» (кит. 鵲橋二號). Пуск успешный, космический аппарат выведен на заданную траекторию. КА массой 1200 кг будет выведен в точку либрации L2 и предназначен для обеспечения связи между космическими аппаратами на обратной стороне Луны и Землей. Он будет обслуживать миссии «Чанъэ-4, 6, 7 и 8». В качестве попутного груза запущены небольшие спутники «Тяньду-1» (кит. 天都一号) массой 61 кг и «Тяньду-2» (кит. 天都二号) массой 15 кг для тестирования ключевых технологий для будущей лунной группировки связи и навигации.

Каналы FTA Deluxe теперь только с новой частоты на 19,2°E.

18 марта этого года вместо 13 немецких каналов FTA, транслируемых Channel Factory из Ландсхута, на частоте 12,699 ГГц, польский. V появились табло, сообщающие о переводе на новую частоту спутника Astra 1L (19,2°в.д.). К ним относятся некодированные музыкальные каналы под брендом Deluxe, транслируемые в SD-качестве. 13 каналов FTA заканчивают одновременное вещание на 19,2° восточной долготы.Это относится к следующим каналам MPEG-4/SD: Crime Time, Deluxe Dance от Kondor, Deluxe Flashback, Deluxe Lounge, Deluxe Rap, Deluxe Rock, Hip Trips, Just Cooking, Just Fishing, One Terra, Red Adventure, Serien+ и Xplore. Этот пакет из 13 телеканалов был скопирован на новую частоту спутника Astra (19,2°E) в середине декабря прошлого года. Трансляции, присутствующие на текущей частоте, имеют в названии ноту _alt , т. е. старые. Ожидается, что в ближайшее время они будут полностью отключены. Новые технические параметры:

Astra 1L (19,2°E)
112 (12,610 ГГц, Polish V, SR: 22000, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)
Кодирование: нет (FTA)

Broadcast newsМКА МГТУ им Н.Э. Баумана вышли на режим оперативного мониторинга в интересах Росгидромета

Малые космические аппараты (МКА) «Хорс» №1 и № 2 класса CubeSat, изготовленные в МГТУ им. Н.Э. Баумана, с приборами «ГАМВЭКИ» Института прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова (ФГБУ «ИПГ») успешно прошли этап летных испытаний и переведены в режим оперативного мониторинга гелиогеофизической обстановки на низкой околоземной орбите в интересах Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Об этом сообщает Роскосмос. Оба спутника были запущены летом 2023 года.

 

Японский спутник запущен из Новой Зеландии

12 марта 2024 г. в 15:03 с площадки LC-1B космодрома Махиа в Новой Зеландии стартовыми командами компании RocketLab в рамках миссии ‘Owl Night Long’ выполнен пуск РН Electron-KS (F45) с японским спутником StriX-3. Пуск успешный, космический аппарат выведен на околоземную орбиту. 1-я ступень носителя использовалась в одноразовой конфигурации, её спасение не предполагалось. Спутник StriX-3 с радаром с синтезированной апертурой (SAR), предназначен для съёмки поверхности Земли независимо от погодных условий и в любое время дня и ночи. Его масса 100 кг.

  Указанное время в UTC (Всемирное координированное время)

73!

Валерий ШЕПТУХИН
Липецк. Россия

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сообщить об ошибке на сайте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: